在今年全省教学能力大赛、文明风采、第十五届职业院校技能大赛中,我校领导高度重视,49名参赛师生刻苦训练、积极备战,赛场上捷报频传,共取得3个一等奖,9个二等奖,16个三等奖的优异成绩。在2021年全省大赛中职学校积分榜总积分87分,在500余家参赛学校中排名第35名。特向各级领导和全县人民报喜!
省技能大赛获奖师生
省文明风采获奖师生
全省技能大赛教师参赛获奖情况一览表
参赛教师 | 赛项名称 | 获奖情况 | 备注 |
文鲁佳 | 电子电路装调与应用 | 一等奖 | 全省第二名 |
候亚林 | 数字影音与后期制作 | 二等奖 | 个人赛 |
张大伟 | 电子商务 | 三等奖 | 个人赛 |
娄志强 | 计算机数据检测与恢复 | 三等奖 | 团体赛 |
冯根兵 | 计算机数据检测与恢复 | 三等奖 | 团体赛 |
全省技能大赛学生参赛获奖情况一览表
参赛学生 | 赛项名称 | 指导教师 | 获奖情况 | 备注 |
文延瑞 | 全媒体综合应用 | 王芳 | 二等奖 | 个人赛 |
王碧青 | 全媒体综合应用 | 王芳 | 二等奖 | 个人赛 |
倪艺侨 | 焊接技术 | 姜义会 | 三等奖 | 个人赛 |
郭乔峰 | 焊接技术 | 姜义会 | 三等奖 | 个人赛 |
董万林 | 数字影音与后期制作 | 候亚林 | 二等奖 | 个人赛 |
任瑞芳 | 数字影音与后期制作 | 候亚林 | 三等奖 | 个人赛 |
赵伟博 | 计算机数据检测与恢复 | 冯根兵(主),文鲁佳 | 二等奖 | 团体赛 |
吕英杰 | 计算机数据检测与恢复 | 冯根兵(主),文鲁佳 | 二等奖 | 团体赛 |
宁江涛 | 计算机数据检测与恢复 | 娄志强(主),冯根兵 | 三等奖 | 团体赛 |
孙宝刚 | 计算机数据检测与恢复 | 娄志强(主),冯根兵 | 三等奖 | 团体赛 |
崔苗杰 | 电梯维修与保养 | 惠强(主),郑凯凯 | 三等奖 | 团体赛 |
赵鑫名 | 电梯维修与保养 | 惠强(主),郑凯凯 | 三等奖 | 团体赛 |
辛张虎 | 电气安装与维修 | 惠强(主),郑凯凯 | 三等奖 | 团体赛 |
刘子豪 | 电气安装与维修 | 惠强(主),郑凯凯 | 三等奖 | 团体赛 |
杨瑞东 | 电气安装与维修 | 惠强(主),郑凯凯 | 二等奖 | 团体赛 |
赵翔 | 电气安装与维修 | 惠强(主),郑凯凯 | 二等奖 | 团体赛 |
高义博 | 机电一体化设备组装与调试 | 郑凯凯(主),惠强 | 三等奖 | 团体赛 |
张一凡 | 机电一体化设备组装与调试 | 郑凯凯(主),惠强 | 三等奖 | 团体赛 |
张赵强 | 电子电路装调与应用 | 文鲁佳 | 二等奖 | 个人赛 |
柴金勇 | 电子电路装调与应用 | 文鲁佳 | 二等奖 | 个人赛 |
文梓云 | 电子商务 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
赵雯莉 | 电子商务 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
张家泽 | 电子商务 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
王静 | 电子商务 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
郭佳 | 商品营销 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
范芝豪 | 商品营销 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
李泽霞 | 商品营销 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
谭家宜 | 商品营销 | 张大伟 | 三等奖 | 团体赛 |
省文明风采活动获奖情况
类别 | 姓名 | 作品名称 | 指导教师 | 所获奖项 |
特设项目 | 冯冲 | 《寻迹红色》 | 岳晓颖 | 一等奖 |
才艺展示-非舞台类 | 宋欣怡 | 《千字文》 | 梁霞 | 一等奖 |
才艺展示-非舞台类 | 宋欣怡 | 《兰亭序》 | 梁霞 | 二等奖 |
才艺展示-非舞台类 | 张珂 | 《历史的痕迹》 | 梁霞 | 三等奖 |
视频类 | 王碧青 | 《职教光辉》 | 侯亚林 | 三等奖 |
省教学能力大赛获奖一览表
组别 | 专业名称 | 课程名称 | 作品名称
| 团队负责人 | 获奖情况 |
专业(技能)课程 | 计算机应用 | 计算机 应用基础 | 延安精神,永放光芒! | 侯亚林、郭芙蓉 | 三等奖 |
专业(技能)课程 | 电子 商务 | 电子商务 数据分析基础 | 挖掘数据中蕴藏的价值 | 张大伟、王膑 鲁亚娟 | 三等奖 |
电子商务项目
参赛学生:文梓云、赵雯莉、张家泽、王静
指导教师:张大伟
商品营销项目
参赛学生:郭佳、范芝豪、李泽霞、谭家宜
指导教师:张大伟
全媒体综合应用项目
参赛学生:文延瑞、王碧青
指导教师:王芳
数字影音与后期制作项目
参赛学生:董万林、任瑞芳
指导教师:侯亚林
焊接技术项目
参赛学生:倪艺侨
指导教师:姜义会
焊接技术项目
参赛学生:郭乔峰
指导教师:朱丽红
电子电路装调与应用项目
参赛学生:张赵强、柴金勇
指导教师:文鲁佳
电气安装与维修项目
参赛学生:赵翔、辛张虎、杨瑞东
指导教师:惠强(主),郑凯凯
计算机数据检测与恢复项目
参赛学生:吕英杰、宁江涛、孙宝刚
指导教师:娄志强(主),冯根兵
机电一体化设备组装与调试
参赛学生:张一凡、高义博
指导教师:郑凯凯(主),惠强
电子电路装调与应用项目
参赛学生:柴金勇、张赵强
指导教师:文鲁佳
省教学能力获奖教师:郭芙蓉、侯亚林
省教学能力获奖教师:
鲁亚娟、张大伟、王膑
省文明风采视频类
参赛学生:王碧青 指导教师:侯亚林
省文明风采特设项目
参赛学生:冯冲 指导教师:岳晓颖
省文明风采才艺展示—非舞台类
参赛学生:张珂 指导教师:梁霞
本次大赛我校“全媒体技术综合运用”、“数字影音后期制作”、“计算机检测与数据恢复”、“电梯维修与保养”、“电子电路装调与维修”等项目创历史新高。特别是电子技术应用专业文鲁佳老师以全省第二名的突出成绩获得教师项目比赛一等奖;冯冲、宋欣怡同学荣获山西省第十三届文明风采竞赛一等奖。这一成绩再一次刷新了我校参加省技能大赛以来最好成绩,也是我校被评为“国家中等职业教育改革发展示范校”后,在“改革创新、提高质量、办出特色”方面的最好体现,整体办学水平提升的有力证明。
这些成绩的取得,是县委、县政府始终坚持教育优先发展,加快发展现代职业教育的结果;是县人大、县政协及社会各界长期以来对职业教育亲切关怀、监督支持的结果;是县教育局悉心指导、鼎力支持的结果;是我校狠抓专业教学、强化技能训练的结果。在此,校长鲁海龙携全体师生向各级领导及全县人民报喜!
今后,我校将秉承“以服务发展为宗旨,以促进就业为导向”的办学理念,坚持教育教学工作中心地位不动摇,不断深化课堂改革,狠抓实训教学,强化技能训练,着力培养高素质专业技能人才,全面打造山西省高水平中等职业学校,为谱写新时代“生态美、百姓富、实力强”的垣曲高质量转型发展新篇章提供人才支撑!